c 9.00 до 21.00
+7 (925) 073-98-63

Как залить стяжку пола?

При строительстве нового жилья, а также в процессе капитального ремонта квартиры или дома важно, чтобы цементная стяжка пола была ровной и надёжной основой для укладки линолеума, ламината и других покрытий напольного типа. Так как неровности и бугорки будут сильно выделятся на уложенном покрытии.

 Многим кажется, что сделать стяжку сложно, и для человека не имеющего навыков, браться за такую работу пустая затея. На деле всё не так сложно.
 Главное подойти серьёзно к проблеме и хорошо подготовиться, как в плане материалов, так и теоретически. Именно для этого мы и задались целью написать данную статью.

 Чаще всего применяются 2 вида стяжки, мокрая и полусухая. Технология полусухой стяжки имеет ряд преимуществ, но её слой не должен быть менее 5 см, об этом важно помнить при установке маяков.

 Начнём с самого начала. Удаление старого покрытия и при необходимости старой стяжки должно стать для вас первой задачей. Как это сделать, нанять подрядчика с отбойным молотком или же взломать с помощью перфоратора, вам решать. После удаления и уборки стяжки и строительного мусора, необходимо установить маяки разделив комнату на участки (карты). От ширины участков зависит длина правила, которым вы будете пользоваться при стягивании смеси. Все маяки должны быть выставлены по уровню на одной высоте. Закреплять маяки можно раствором, так же можно воспользоваться гипсом, алебастром.
 После установки маяков следует подготовить основание под стяжку. Воспользуйтесь звукоизоляционными и теплоизоляционными материалами, например, технической полиэтиленовой плёнкой или другими сходными материалами.

 Что бы приготовить качественный раствор необходимо, правильно соблюсти пропорции. При неправильном смешивании раствор будет долго сохнуть или же вообще потрескается, поэтому этот этап напрямую влияет на качество будущего пола. В данном вопросе конкретно сказать ничего нельзя, пока вы не выберете стройматериал, далее необходимо строго следовать инструкции производителя, самодеятельность тут недопустима.

 И так, вы удалили старую стяжку, установили маяки, уложили звукоизоляционное и теплоизоляционное покрытие, а также, подготовили нужное количество раствора для стяжки. Нам остаётся приступить к заливке. Готовый раствор выливаем у дальней от двери стены. Разравниваем кельмой и стягиваем, тянем по маякам так же совершая движение из стороны в сторону, что позволит раствору равномернее распределится и заполнить все пустоты.
 Выполняем процедуру пока наш пол не будет ровным по всей площади без ямок и бугорков. На полное застывание естественно потребуется время, в зависимости от выбранного для раствора стройматериала. И не забываем в процессе высыхания увлажнять пол, посредством покрасочного валика или обычной швабры.


 Для полусухой стяжки так же крайне важно соблюдать пропорции компонентов. Целесообразно пользоваться цементом М500, просеянным речным песком и чистой водой. А также, фиброволокно длиной 20-30 мм, для укрепления стяжки. На 10 кг цемента 0.04 м3 песка 2 л воды.
 Заливка и разравнивание раствора производиться аналогично с мокрой стяжкой, но важно помнить, что полусухая стяжка сохнет быстрее и потому интервалы между приготовлением и использованием раствора не должны превышать 40 минут.
 По такому полу можно ходить уже через 12 часов, через 4-5 суток можно укладывать напольное покрытие, что существенно быстрее мокрой стяжки.