c 9.00 до 21.00
+7 (925) 073-98-63

Постройка дома из дерева



Сейчас все больше людей хотят иметь свой деревянный дом за городом и задумываются о его постройке. Первый вопрос, который встает перед такими людьми, это какой материал лучше всего выбрать для строительства? Но это дело личного вкуса, предпочтений и финансовых возможностей.


 Можно отдать предпочтение постройке каркасно-щитового дома. На строительство таких домов уходит в полтора раза меньше древесного материала, поэтому это достаточно экономичный способ и не требует больших финансовых вложений. Не смотря на то, что используется сравнительно небольшое количество древесины, эти дома имеют очень высокие теплотехнические показатели. Внутри такого дома полностью отсутствуют пазы, и используется качественная конопатка. Такие дома собирают из мелкоразмерных панелей, щитов, плит. Надо заметить, что для сбора такого дома не требуется никакая строительная техника, достаточно нескольких сильных мужчин. Усадку такие дома не дают, поэтому после установки можно сразу переходить к внутренним отделочным работам. Радует и то, что такие дома не подвержены атакам различных древесных жуков. Сегодня наибольшим спросом пользуются дома возведенные по финским и канадским технологиям.


 Дом из оцилиндрованного бревна обойдется несколько дороже. Однако благодаря своему красивому, эстетичному виду такие дома пользуются большой популярностью. Сначала изготовляются бревна, из которых будут укладываться стены дома. Они изготовляются диаметром 25-30 сантиметров и при их изготовлении, надо заметить, используются современные новейшие технологии. Такие бревна одинаковые, их не приходится подбирать, и они плотно прилегают к пазам и друг к другу.


 Есть еще и самый древний, много веков существующий метод постройки деревянного дома – это дом из сруба ручной прорубки. Это очень долгий, трудоемкий и довольно дорогой процесс. Сначала деревянный сруб должен находиться на открытом воздухе, выстаиваться. Причем выстаивать он должен как минимум один год. После этого бревна нужно подобрать друг к другу, а подобранные бревна пронумеровать. Затем сруб нужно разобрать и перевезти к тому месту, на котором и будет происходить строительство дома. Окончательную рубку и подгонку бревен друг к другу может выполнить только очень высококвалифицированный плотник и стоит эта работа немалых денег.
 Сейчас очень популярен и выбор в пользу домов из деревянного бруса. Строительство таких домов обходится сравнительно недорого, а дома получаются экологичными, теплыми и универсальными. К тому же можно использовать любой облицовочный материал и изменять внешность дома. В качестве такого материала, как правило, используются вагонка, кирпич, сайдинг. Единственное, что нужно учитывать, это то, что после возведения стен внутренние работы можно проводить не раньше, чем через год, так как в течение этого времени происходит полная усадка постройки. Сейчас производители бруса предлагают вместе с материалом множество самых различных проектов постройки дома, которые устроят даже самые требовательные и взыскательные вкусы. Бывают разные виды бруса. Наибольшей популярностью сейчас пользуется профилированный брус, потому как он изготавливается из смеси различных пород хвойных деревьев и очень хорошо сохраняет тепло.