c 9.00 до 21.00
+7 (925) 073-98-63

Земельный участок под строительство

Выбирая земельный участок под строительство дома, будущему владельцу всегда хочется, чтобы он находился в живописном месте и удобном районе, чтобы, глядя из окна будущего дома, перед глазами открывался красивейший вид и радовал душу и глаз. Это, конечно немаловажный фактор, но есть и другие, которые еще в большей степени влияют на выбор земельного участка. Не мешает поинтересоваться и экологической обстановкой района, где располагается земельный участок.


 Одним из важнейших факторов является геология участка. Не стоит экономить на геологическом исследовании, так как близкое к поверхности залегание грунтовых вод, может приводить к подтоплению, что усложняет строительство. Следует также учитывать и сведения о несущей способности грунтов. Конечно, сегодняшние современные технологии позволяют возвести здание в любых даже самых неблагоприятных условиях из различных материалов, но это может значительно увеличить стоимость строительства. Очень важной мотивацией при выборе участка под строительство является наличие подведенных к участку или пролегающих вблизи коммуникаций.


 Каждый знает, что стоимость прокладки различных инженерных коммуникаций, будь то водо- или газоснабжение, канализация или электросети, составляют львиную долю затрат от общей стоимости всего строительства. Необходимо также определиться с размерами участка, а это зависит от количества и величины планируемых сооружений. В этом случае не помешала бы консультация архитектора, чтобы узнать мнение специалиста. Ведь только правильное размещение будущего дома и других построек, устройство площадок под стройматериалы и их подвоз, способны предотвратить различные проблемы и сложности при ведении строительных работ в дальнейшем.


 Если земельный участок под строительство дома приобретается у частного лица необходимо в обязательном порядке уточнить кадастровый номер, а также регистрацию земельного участка в соответствующих государственных органах, чтобы в дальнейшем не остаться у разбитого корыта. Сам процесс приобретения и оформления участка под индивидуальное строительство достаточно долгий и недешевый. Но если учесть все моменты и нюансы, то велика вероятность того, что в итоге приобретенный участок и строительные работы позволят сэкономить значительные средства по сравнению с покупкой готового дома.